Электроприводы, КИПиА, станции водоподготовки бассейнов, электроника

PNP-LinE

Объявление

Добрый день, Уважаемые поситители форума компании Пи Эн Пи - Лайн!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PNP-LinE » Изобретатели! » Четырехногий робот


Четырехногий робот

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Его зовут Гордон. Пока находится в стадии разработки/сборки. Материал: текстолит. Сервы: HS-311 Standart. Планирую использовать два микроконтроллера ATmega128. Интерфейсы и алгоритмы движения(поведения) и датчики пока не доведены до ума.

2

Дизайн радует глаз!

3

Более поздняя фотка чем выше. Здесь уже обновлен корпус, и добавлены перемычки между деталями, и стойки в корпусе

4

Здорово.

А четвертую ногу он потерял в неравном бою? :)

5

Дизайн взят из гловы в 2 часа ночи после того как готовился к контроше по мат.анализу) Расчеты сегментов взяты ОЧенЬ приблизительно, что не сильно подходит под строгую математическую модель.

6

Четвертую ногу еще не делал. Просто нужно докупить еще серв и еще найти свободных 5-6 часов на выпиливание(обтачивание) деталей для последней ноги. Тем более спешить мне некуда - на носу сессия гребаная, эт я около месяца "грязной" работой заниматься врядли буду. Тем более плата находиться в стадии разработки, так что думать роботу будет нечем если я его раньше сроков соберу)

7

Так что высказывайте мнения, предложения,критикуйте и тд, что мне собсно и нужно) ЗЫ здесь более старая фотка

8

Сделано на должном уровне! Дизайн 5 баллов!
Расскажи подробнее о технологии изготовления. Чем пилишь? Как размечаешь? Делал из картона лекало?

9

Выпиливал мини-дрелью, удобно и быстро достаточно, тем более доступа к станкам нет. Дальше обтачивал вручную напильниками. Сначала все размечал на бумаге, переносил на тексолит, выпиливал, проверял, а потом с одной такой болкванки вырезал как по макету остальные.

10

Показать насадку на минидрель можешь?

11

Сфоткать не могу, тк фотик только на КПК, а с ним если чесно геморы чтото не комп перекачивать. Обычные насадки такие как у меня: Режущий диск(2.4см в диаметре), сверла, шлифовальный диск и отсальные для совсем мелких работ таких как полирока и тд. Я пользуюсь в основном только режущими дисками и сверлами, а остальную работу выполняю в ручную, только изза того что иногда удобней руками поработать.
ЗЫ Если кто знает про хорошие радимодули достаточного радиуса действия(~50м) то киньте ссылку почитать.

12

Слушай, Серега? А он будет BEAM или бойцовый робот? Каково его назначение в задумках?

13

Он будет BEAM, но вся сложность заключается в том что он четырехногий, то есть датчиков нужно на несколько порядков больше чем у колесных =) Ну и естественно предусматриваю мониторинг состояния робота(то есть когда он идет по своей программе, и просто отсылает по каналу данные на ПК) и собсно само управление с ПК.

14

Помимо основы с лапами будет ли еще какой0нибудь манипулятор?

15

Может ему приделать вращающуюся(или поворачивающуюся на 360 градусов) голову(типа радарных установок) с УЗ дальномером?

16

Манипулятора не предпологалось дополнительного. Голову хотел прикрутить, пока до этого дело не дошло.

17

А мониторинг на компе, какую инфу будет нести? Пройденый путь, кол-во шагов?

18

Вообще планурую в начале как можно больше инфы получать, тк это будет влиять на отлавливание "жучков". То есть будет не только общая инфа, а и так назвать системная.

19

Попутно обсуждение идет http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?p=21537#21537

20

Сергей. что значит отлавливание "Жучков"?


Вы здесь » PNP-LinE » Изобретатели! » Четырехногий робот