Сауна  «изгоняет боль и грусть».

Бани так давно и так прочно вошли в человеческую жизнь, что сегодня практически невозможно сказать, когда и где они появились впервые. История знает множество бань различных видов и конструкций: римская, русская, восточная, финская, ирландская, японская. Со временем они видоизменялись, и современные специалисты говорят всего о нескольких,  существующих сегодня, видах бань.

Русская паровая баня. Ее отличительная особенность – повышенная влажность.

Затем, турецкая или римская баня, которая имеет сразу несколько парильных помещений с разной температурой воздуха. Эта баня относится к очень сухим.

И сауна – самая жаркая, суховоздушная.

Как бы ни дискутировали специалисты и не доказывали преимущества той или иной бани, у каждой из них есть свои достоинства. Один мудрец сказал: « Хороша баня та, которую топят сообразно натуре тех, кто хочет в нее войти». Как ни крути, сауна в большей степени, чем любая другая баня, соответствует этому условию.

Устройство и оборудование сауны предполагает  учет  индивидуальных особенностей организма человека, возможность оперативного регулирования температуры и влажности воздуха. Сауна настолько хорошо снимает усталость, оздоравливает, восстанавливает силы, что стала едва ли не самой популярной в мире. Древняя финская пословица: «Если человека нельзя вылечить с помощью духов, смолы и сауны, он умрет» говорит о многом.

В парном отделении современной сауны поддерживается относительная влажность воздуха на уровне 5 – 15 %, а температура 80 – 140 градусов. Сухой воздух, облегчая теплоотдачу, способствует легкой переносимости высокой температуры. Поэтому в сауну смело могут идти и пожилые люди, и дети.

В наши дни регулярное посещение сауны – привычная жизненная необходимость не только для финнов. Сауна сегодня есть практически в каждом коттедже, частном доме. Крупные учреждения, фирмы, предприятия для оздоровления и отдыха сотрудников, строят сауны. В любом санатории, на любой турбазе, в гостинице можно заказать сауну. Особенно актуальны сауны для Северных регионов, например Мурманской области, где организм чаще недополучает необходимое ему для поддержания здоровья. Благодаря саунам, и здоровье сохраним и погреемся в морозную северную погоду!

И дело здесь совсем не в бытовой традиции, а в том, что посещение сауны стало живой потребностью тела и души. В переводе с финского языка «сауна» означает «баня», а в переводе с греческого «баня» - «изгоняю боль и грусть».

Сауной может пользоваться каждый, кто способен до нее дойти. Так говорят в Финляндии.



Сауна. Интересные факты.

Мало кто знает, что финские сауны имеют разные размеры и, соответственно этому, названия – ломасауны, малосауны, куросауны, эросауны. Все зависит от вместимости сауны: от двух до нескольких человек.

Сауна и веник не совместимы. Так считают финны. Веник, по их мнению, увлажняет воздух в парилке, а в настоящей сауне он должен быть сухим.

Современная сауна работает на электрическом подогреве. Если заглянуть в историю, выяснится, что когда-то она топилась, как русская баня, по-черному. Простейший камин с камнями был источником тепла «дымовой» сауны. После того, как дрова сгорали, баню проветривали и только потом парились. Температура под самым потолком и в такой сауне достигала семидесяти, а то и ста градусов тепла.

Новинкой в мире ультрамодных саун является пластмассовая сауна. Изготавливается она из экологически безопасного полимера и имеет ряд несомненных достоинств.  Пластмассовая сауна не деформируется  при изменениях температурного режима, не создает дополнительных нагрузок на несущие конструкции здания в силу своей легкости. Помимо этого, такая сауна гигиенична, легко моется, да и дизайнерские решения могут быть самыми разнообразными.

Сауна-душ – одно из самых последних изобретений финских «банных» мастеров. Это сборная конструкция, легко устанавливаемая в обычной квартире без помощи профессиональных монтажников. В комплект входят печь-каменка и душевое оборудование. Специальных разрешений на установку такого комплекта в квартире не требуется. В Финляндии популярность такого рода саун велика настолько, что многие финны жертвуют ванной, чтобы на ее место установить сауну-душ.



В Финляндии насчитывается около полутора миллионов саун. Учитывая тот факт, что  население страны составляет всего пять миллионов человек, можно сделать вывод – каждая финская семья имеет собственную сауну. Недаром в Финляндии говорят, что строительство дома нужно начинать с оборудования сауны. 



По словам специалистов, человек, соблюдающий все правила приема  банных процедур, за одно посещение сауны сбрасывает два килограмма веса. Помимо этого, высокая температура  придает коже здоровый оттенок  и делает ее упругой и эластичной.

Эффект сауны широко используется в самых разных методиках для похудения. В последнее время широко рекламируются шорты-сауна, предназначенные для борьбы с лишним весом в области ягодиц и бедер.



Компания Пи Эн Пи лайн, предлагает услуги по консультированию и поддержанию саун в исправном состоянии, для Мурманской области.